Не возвращают денежные средства почти 2 месяца

Был оплачен кирпич 19 машин не посредственно заводу, понадобилось 14 машин, 5 машин даже не привозили с завода.написали письмо на возврат, прошло почти 2 месяца, деньги не возвращают. Ссылались сначала на то что нет возвратный документов (завод в другом городе (почта россии)), потом завтраками кормили, за говорят что денег нет, конец года и что мы стоим в очереди по плану платежей.деньги очень нужны.подскажите что делать.сам нахожусь в Н. Новгороде, завод в энгельсе (энгельский кирпичный завод)

  • 129КЭ14 СтройКомплект
    .jpg
  • 129КЭ14 СтройКомплект (2)
    .jpg
  • счет 1699 от 3.10.14
    .jpg
  • счет 1605 от 22 сентября
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вы кирпич брали как предприниматель или для личных нужд?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Как предпринять. У меня ооо.

Скажите, а что в договоре сказано по поводу отказа от оплаченного товара?

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Заключался ли договор с заводом? Какие имеются документы, потвеждающие оплату?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, заключали, в договоре не предусмотрен пункт по срокам возврата.имеется платежка.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Иск в суд — арбитражный по месту нахождения ответчика

2., Взыскивайте долг и проценты по ст 395 ч.1 Гк РФ и все судебные расходы

3.Обеспечительные меры в отношении ответчика заявляйте суду

Заявление в оэб и пк по признакам ст159 ук РФ не помешает

Удачи!!!

Самое лучшее письмо это иск в арбитражный суд

Ездить туда 2 раза — на предварительное заседание и на рассмотрение

Можете просить суд рассмотреть в ваше отсутствие

Заявление в оэб и пк не помешает по признакам ст 159 ук РФ не помешает

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

подскажите что делать.сам нахожусь в Н. Новгороде, завод в энгельсе (энгельский кирпичный завод)

Дмитрий

Вариантов у Вас всего 2 — либо продолжать ждать, что они добровольно удовлетворят Ваши требования, либо уже не ждать, а обращаться в суд.

В первом случае с учетом информации из Вашего вопроса вполне вероятно, что никто Вам так и не вернет деньги, либо будете ждать очень долго.

Во втором варианте придется потратить свои силы на обращение в суд, но зато вероятность возврата денег уже значительнов выше.

Других вариантов в Вашем случае нет.

Рекомендую не ждать, а обращаться в суд с исковым заявлением.

Как я понимаю договор Вы заключали как предприниматель, поэтому обращаться нужно в арбитражный суд, к иску нужно будет приложить следующие документы:

Ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Как предпринять. У меня ооо.

Дмитрий

Тогда обращайтесь в арбитражный суд, подсудность — по месту нахождения ответчика.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Организация не маленькая у них, да и далековато они от меня находятся, постоянно ездить туда не хочется, мне говорили что можно какое то письмо отправить, "угрожающе типа" ?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

подскажите что делать.сам нахожусь в Н. Новгороде, завод в энгельсе (энгельский кирпичный завод)

Вам только в судебном порядке решать вопрос быстрее получится. Цена вопроса (сколько денежных средств перечислили?). До 300 000 упрощенный порядок рассмотрения дел без явки представителей в суд.

Перед тем как обращаться в арбитражный суд, Дмитрий, Вам нужно подать обычную претензию и выразить в ней требование вернуть долг с процентами, иначе (если в договоре предусмотрен претензионный порядок) суд не будет принимать исковое.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

450 тысяч рублей

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А как вы согласовали только 15 машин? Просто сказали, что Вам нужно пока только 15?

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Кирпич был оплачен с доставкой, ошиблись в расчетах и 5 машин не понадобилось, машины привозили по предводительному звонку.их даже не загружались, и с завода никуда не вывозили.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплатили 19, привезли 14.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Постановление полиции лишнее доказательство в арбитраже

Ерхов Вадим

Вадим, ну какое мошенничество, обычные отношения между двумя хозяйствующими субъектами. Определили порядок доставки — по заявке покупателя, он заявку в отношении последних машин не направил, ее и не сделали.

На мой взгляд так: стороны пришли к соглашению о стоимости товара, определили график поставки — по заявке покупателя. В отношении последних 5 машин заявка от покупателя не поступает, из чего следует, что он принимать товар от поставщика не намерен.

В соответствии со ст. 514 ГК РФ,

4. В случаях,
когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или
договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от
его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Основания для одностороннего отказа от исполнения прописаны в ст. 523 ГК:

1. Односторонний отказ от исполнения договора
поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение
допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или
расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой
стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или
частично, если иной срок расторжения или изменения договора не
предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Скорее всего, таких оснований со стороны Поставщика не было, поэтому покупатель был обязан совершить необходимые действия к приему товара, но он их не совершил.

В связи с чем односторонний отказ от исполнения договора в данном случае не влечет обязанности поставщика вернуть уплаченную сумму денег.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. я еще и виноват?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым в первую очередь рекомендую подать письменную претензию по почте с уведомлением о доставке, в которой в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по дата, что между вашими организациями был заключён договор № ___ от ___ года на поставку товара ___ (как указано в договоре) в количестве ____. На данный момент товар поставлен в количестве _____. Далее укажите ситуацию, о том, что полный объём товара вам не понадобился в связи с чём было подано уведомление на возврат денежной суммы в размере _____ рублей. Далее укажите, что до настоящего времени денежные средства вам не перечислены, а неоднократные обещания о возврате не исполнены, что ставит вас в затруднительное финансовое положение. В связи с вышеизложенным прошу: 1. В срок до ____ года возвратить уплаченную сумму за товар в размере ____ рублей на расчётный счёт № ______ (укажите реквизиты). 2. В случае не удовлетворения настоящей претензии будем вынуждены обратиться в надзорные органы и суд. 3. о принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Если требования не исполнят — то решать вопрос придётся в судебном порядке — через подачу иска в арбитражный суд поскольку спор возник между юридическими лицами. Если нет возможности присутствовать на судебных разбирательствах — то подадите письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие уведомляя вас о ходе рассмотрения. С уважением...