Снятие отцовства

Доброе утро. Я не замужем. Умоего ребёнка ( 1,4г.) фамилия и отчество первого мужа но это не его отец, также на бывшего мужа оформлено отцовство. Мы с бывшем мужем решили снять это отцовство обоюдному. Дайте , пожалуйста ,консультацию пошаговой процедуры снятия отцовства и смены у ребёнка фамилии и отчества! Спасибо!

, анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я не замужем. Умоего ребёнка ( 1,4г.) фамилия и отчество первого мужа но это не его отец, также на бывшего мужа оформлено отцовство. Мы с бывшем мужем решили снять это отцовство обоюдному. Дайте, пожалуйста, консультацию пошаговой процедуры снятия отцовства и смены у ребёнка фамилии и отчеств

анастасия

Добрый день!

Вы должны оспорить отцовство в соответствии со статьёй 52 Семейного кодекса РФ т.е. обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. С заявлением можете обратиться вы как мать ребёнка либо лицо, записанное в качестве отца ребёнка и если у вас нет по данному вопросу разногласий, то суд пройдёт в формальном режиме и отцовство будет отменено. Вместе с тем вы имеете право обратиться в суд за установлением отцовства лица фактически являющегося отцом ребёнка (биологического отца) на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. Успехов!