Арест имущества поручителя по кредиту

Здравствуйте, являюсь поручителем по кредитам своей кампании , если возникнут проблемы с выплатами кампании, переведут долги на меня, и если не смогу выплатить наложат арест на имущество. Вопросы

1 сколько обычно занимает процедура от начала предъявления требования к поручителю до ареста имущества? Требования может наложить Сбербанк. И потом после выдачи коллекторам или приставам сколько они обычно занимаются взыскиванием?

2 если сейчас попытаться заложить имущество другому физ лицу под другой выданный кредит и зарегистрировать обременение на недвижимость(участок и нежилое строение) в рег палате, в качестве залога, не смогут ли другие кредиторы предъявить на него права?

3 есть ли ограничение по срокам на такие сделки? например сделка признается ничтожной за 6 месяцев до банкротства?

, Петр, г. Москва
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

1. Требования исполнить обязательство должника к вам сначала предъявит банк, банки по-разному работают с проблемной задолженностью, кто-то относит коллекторам, кто-то сразу в суд обращается, если поручитель не реагирует. Поэтому сказать, сколько времени вам даст банк, сложно. В суде в течение 5 дней выносится определение о возбуждении производства по делу, и затем в срок до двух месяцев дело решается по существу (говорим сейчас о физ.лицах и судах общей юрисдикции). В исполнительном производстве исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. Последующий залог допускается только с согласия первоначального залогодержателя. В ЕГРП содержатся сведения об обременении вашего имущества, поэтому банк с малой долей вероятности даст вам согласие на последующий залог.

3. В законе о банкротстве есть положения, касающиеся признания недействительными сделок гражданина, направленных на отчуждение имущества с целью неисполнения обязательств. Однако до сих пор не принят специальный закон, с которым эти положения вступили бы в силу.

Для справки:

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. (ст. 367 ГК РФ)

Нарушение поручителем своих обязательств в отношении кредиторов и уполномоченных органов, обладающих одной третьей частью всех требований к должнику, может служить основанием для досрочного прекращения финансового оздоровления или внешнего управления, признания должника банкротом и открытия конкурсного производства.

Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, в данный момент имущество не под залогом и нет обременения, в этом случае я могу его оформить под залог кредита от частного лица? и тогда банк не сможет наложить на имущество взыскание?

Петр,

Банк в любом случае самостоятельно не может наложить взыскание на ваше имущество, если оно не находится у него в залоге. Это делается в судебном порядке. Суд может наложить арест на ваше имущество в целях обеспечения исполнения обязательства.  Но по ходатайству первоначального залогодержателя арест может быть снят. И вот еще, что говорит Федеральный закон об исполнительном производстве:.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае рекомендую оформит сделку залога имущества, если это движимое имущество, то Все сделки оформлять через нотариуса, а если недвижимое через Росреестр, а расчет проводить через банк, тогда шансы признать сделки недействительными очень малы (срок давности по признанию сделки недействительными составляет 1 год).

1 сколько обычно занимает процедура от начала предъявления требования к поручителю до ареста имущества? Требования может наложить Сбербанк. И потом после выдачи коллекторам или приставам сколько они обычно занимаются взыскиванием?

Петр

Как правило при просрочке требования предъявляются в судебном порядке и к заемщикам и к поручителям, часто сбербанк, сразу заявляет о применение обеспечительные мер в виде ареста имущества, так что лучше заложить как можно быстрее.

Удачи Вам!