Оформили дарственную на маму

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, мой дедушка оформил дарственную на мою маму, скажите мама может квартиру переоформить на меня?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

такого запрета закон не содержит ваша мама может делать со своей теперь уже квартирой все что захочет

С уважением Александр

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ирина!

После государственной регистрации договора дарения Ваша мама может распоряжаться квартирой как пожелает.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

если Мама на основании договора дарения, оформила в ФРС право собственности на объект, то она вправе принять решение о распоряжении объектом — подарить продать или иным способом распорядиться им.

но помните, что договор о переходе права собственности на объекты подлежащие регистрации заключаются после такой регистрации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Переход права собственности по договору дарения Ваша мама должна зарегистрировать в Росреестре, свидетельство о праве собственности она получит через 12 дней, далее она вправе подарить квартиру Вам.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если дарственная была официально оформлена на маму (т.е. если был составлен договор дарения подписанный мамой и дедушкой, и зарегистрирован в Росреестре), то мама стала полный собственником квартиры.

Собственник имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, а значит мама может переоформить квартиру на Вас.

Удачи Вам!