Пошлина для обращения в суд

Добрый вечер. Мне нужно обратиться в суд по причине неправомерного призыва меня в армию, для подачи иска/жалобы мне необходимо оплатить пошлину. Проблема в том, что я не знаю какую именно пошлину платить:

1. Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц

2. Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций

3. Или просто пошлину для подачи искового заявления

Заранее спасибо.

, Рустам, г. Белгород
Арина Лазарева
Юрист

2. Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо подавать госпошлину при заявление об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 200 рублей;

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

При подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия)
органов государственной власти, органов местного самоуправления,
должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших
права и свободы граждан или организаций размер госпошлины составляет 200 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)