Получение технического заключения о неисправности товара и его замене

Здравствуйте. Я сдал ноутбук в ремонтную службу по гарантийному талону. По истечение 45 дней, дефект не был устранён. Меня попросили написать заявление, к сожалению, точной его формулировки не могу вспомнить. В заявлении писалось, что в связи с повторным обращением в сервисный центр и неполным устранением поломки, прошу произвести замену товара. Позже мне сказали, что необходимо подождать более 7 дней для получения технического заключения, по которому можно будет заменить товар или забрать деньги. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было это заявление. Ведь содержание заявления не соответствует действительности. Я не обращался повторно, а просто они не успели в срок. И в конечном итоге получу ли я техническое заявление? Заранее благодарен.

, Вадим, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И в конечном итоге получу ли я техническое заявление?

Вадим

Можете не получать заключение и требовать обменять товар или вернуть деньги на основании нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ремонт больше 45 дней).

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

Так как нарушен 45 дневный срок ремонта, и по окончанию данного срока, не было доказательстве Вашей вины, Вам обязаны возвратить деньги или товар.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Т.е. Вам необходимо требовать замену товара или возврата денег. Если Вам откажут, то можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.

Удачи Вам!