Доли в квартире между детьми от первого брака мужа и женой

Прошу вас разрешить наш вопрос я замужем и от первого брака у мужа есть ребенок и хочет сделать себе инвалидность может ли он претендовать на наше имущество квартиру которая по долям с нашими совместными детьми.как себя и своих детей обезопасить от раздела имущества со стороны первого брака. Да и если он оформит инвалидность на что он может претендавать ... с уважением ТАТЬЯНАт

, татьяна, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Само по себе наличие инвалидности у сына Вашего мужа может играть роль лишь при наследовании по завещанию (он будет иметь право на т.н. обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ). При  наследовании по закону он будет наследовать наравне с Вами, и Вашими с мужем совместными детьми (а также — возможно — родителями мужа) принадлежащую Вашему мужу долю в праве общей собственности на квартиру.