Обязанность всегда выплачивать алименты

Если я,как плательщик алиментов,на некоторый период забираю ребёнка себе-обязан ли я выплачивать за этот период алименты?

, Александр, г. Киров
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да обязаны, в данном случае освобождения нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Освобождения от уплаты алиментов в данном случае — нет. Для того, чтобы не выплачивать алименты, нужно определять место жительства ребенка, на основании ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы можете составить письменное соглашение о месте жительства ребенка.

С Уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

так что если вы содержите ребёнка, он проживает у Вас то обязанности уплачивать алименты, нет, но если не удастся договориться миром, думаю судиться по этому поводу может быть накладно.

но право есть так что решать Вам.