Оплата больничного листа

Здравствуйте!Как оплачивается больничный лист,если по трудовому договору-оклад 6500 руб., а все остальное-премиальная часть?

, Дина, г. Уфа
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Дина, добрый вечер! Больничный лист рассчитывается не из оклада, а из суммарного заработного работника за два последних года. То есть в расчет включаются все трудовые выплаты. Если в этой компании вы работаете недавно, то возьмите справку с предыдущего места работы.

Дина
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер! Спасибо Вам за Вашу работу!

Далее возникли 2 вопроса:

1)Я работаю зав аптекой.З/плата: оклад 6500, все остальное-премиальная часть, но полностью - "белая". В аптеке-бригадная матер ответ-ть на основании соотв договора.Подала заявление на увольнение, ест-но предстоит инвентаризация.Препараты, продающиеся в аптеке, имеют ограниченные индив.сроками годность. Вправе ли работодатель при окончательном расчете удержать стоимость препаратов с меня , срок годности которых истекает через 1,2 и т.д. месяцев, с моей з/платы? Одной из заведующих аптек нашей розничной сети при увольнении в ноябре 2014 г. удержали стоимость препаратов со сроками годности до марта 2015 г.,

2)В как. размере будет оплачен б/л, общий стаж работы -21 год, в этой компании-1 год и 10мес.

Материальная ответственность

Вы несете ответственность за истечение срока годности препаратов только в случае, когда у вас есть обязанность следить этим. обязанность может быть зафиксирована в трудовом договоре, инструкции или колдоговоре. К примеру. сказано, что

возлагается обязанность следить за течением сроков годности лекарств, находящихся на складах, и своевременно предупреждать вышестоящее руководство о наличии лекарств, до окончания срока годности которых остается, например, один месяц или иной период, установленный на предприятии, чтобы оно могло принять меры по ускорению их реализации

Если эта обязанность за вами не закреплена, то нести материальную ответственность вы не можете. Более того, ответственность наступает только за товар с истекшим сроком годности. В вашем случае до его окончания месяц или два.

Проверьте условия договора и должностную инструкцию.

Больничный

Для оплаты б/л листа имеет значение теперь не стаж работы, а страховой стаж. Как правило, он совпадает. В вашем случае он больше 8 лет, соответственно вам должны оплатить 100 процентов от начисленного.

Не важно сколько вы проработали на этом месте, в расчет берется заработок за два последних года и делится календарные дни. Чтобы средний заработок был выше а вместе с ним и пособие, нужно предоставить в бухгалтерию данные за два предыдущих КАЛЕНДАРНЫХ года, то есть с 1 янв по 31 дек. Для этого возьмите справку с предыдущего места работы.

СПРАВКА
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года,...