Как получить гражданство

Скоро я получу свидетельство участника государственной программы, что нужно после этого свидетельства чтобы получить гражданство и нужно ли отказываться от Украинского гражданства. Смогу ли я после получения гражданства вернуться обратно в Донбасс?

, Андрей, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

С апреля действует упрощенная процедура получения гражданства для носителей русского языка. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.

Срок проживания на территории России и наличие вида на жительство не важно. Определять уровень знаний русского языка не нужно. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у гражданства. Исключение сделано для граждан Украины: для выдачи российского гражданства жителям юго-востока Украины, покинувшим родную землю из-за боевых действий, достаточно заявления о выходе из гражданства и декларации гражданина о том, что отказаться от прежнего гражданства он не может по независящим от него причинам.

Чтобы получить российский паспорт, необходимо пройти собеседование в органах ФМС.

Важно! Законодательство Украины не допускает двойного гражданства.

Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, для получения гражданства РФ необходимо оформить РВП (разрешение на временное проживание), далее оформите вид на жительство и в дальнейшем гражданство РФ. Отказ от гражданство от предыдущего Вам необходимо будет оформлять, но это не значит, что Вы утрате гражданство Украины, так как утрата гражданства Украины занимает длительное время, до года и только на территории Украины или в посольстве Украины в РФ.
 А в Донбасс Вы сможете вернутся, к тому же в РФ допускается двойное гражданство.