Не отдают Трудовую книжку

Здравствуйте я работала в Москве! Уволилась по беременности трудовую сразу не отдали теперь я не могу туда съездить забрать по звонку договорились что отдадут по доверености! Доверенность сделала у юриста и отправила! Через три дня человек на кого была сделана доверенность приехал забирать они не отдают! Говорят что не готова и кидают трубку подскажите что делать?

, Галина, рп. Колышлей
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки при несовпадении последнего дня работы и дня оформления прекращения трудовых отношений в случаях:- увольнения работника за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);- осуждения работника к наказанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);- увольнения женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении, уведомления о необходимости явиться за ней или дать согласие на отправление ее по почте.