Сдача комнаты в аренду при общедолевой собственности

Можно ли сдавать комнату в квартире, находящейся в общедолевой собственности (порядок пользования определен) без согласия другого собственника?

, Нина, г. Москва
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. Для сдачи комнаты в квартире вам необходимо получить согласие других собственников.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Ст. 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку у вас соглашение достигнуто, то можете сдавать.