Снять с регистрационного учёта по решению суда несовершеннолетнего ребёнка

Я являюсь единственным собственником квартиры. В 2011 году я прописал туда невесту сына, ставшую в последствии женой. В 2012 году у них родилась дочь, которую родители прописали в моей квартире. На данный момент мой сын находится в местах лишения свободы, с женой они в разводе. Его бывшая жена из квартиры съехала, вещи забрала, но выписываться не хочет. Вопрос: Каковы мои шансы выписать бывшую невестку с несовершеннолетним ребёнком их квартиры? Нужно ли обращаться в органы опеки?

, Дмитрий Павлович, г. Великий Новгород
Диана Исаева
Юрист

Нужно подавать иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Самостоятельно не советую, обратитесь к юристу.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Насчет невестки Вам необходимо обратиться в суд. А вот несовершеннолетнюю дочь выписать не удастся до 18 лет.

Хотя если у нее есть собственность, то можно настоять на выписки ребенка по месту жительства матери. ( очень много случаев судебной практики, когда выписывают и с несовершеннолетними детьми).