Ошибка в начислении пособия по уходу за ребнком до полутора лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому 8 месяцев. Получала пособие 19140 руб. В этом месяце выяснилось, что работодатель допустил ошибку при рассчете пособия, оно должно быть около 9000 руб. в результате чего мне выплатили примерно на 40000 тыс. руб. больше. Теперь мне предлагают два варианта —либо погасить эту задолженность и дальше получать пособие в 9000, либо больше не получать его вообще. Скажите, пожалуйста, наколько это правомерно? Пособие сейчас —это мой единственный источник дохода.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ! Ошибка произошла в результате того, что программисты неверно настроили программу, которая рассчитывает пособие. Является ли это счетной ошибкой?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

П. 4 ст. 15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» говорит следующее:
  Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Исходя из данного пункта, можно сказать что прекращение выплаты будет являться незаконным со стороны работодателя.
Вам необходимо уточнить у своего работодателя в результате чего произошла ошибка в расчете пособия. Если вам не смогут предоставить надлежащих документов, обосновывающих их заявление о перерасчете пособия, то скорей всего это будет нарушением со стороны работодателя. В данном случае можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия по уменьшению вам пособия.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, существуют ли документы, которые могут подтвердить то, что неправильный рассчет пособия был вызван ошибкой программистов при установке программы( как мне ранее объясняла бухгалтер, они не выставили "потолок", поэтому пособие рассчитывалось по —максимуму)? Сейчас они говорят, что это был сбой в работе программы, что является счетной ошибкой.