Профсоюзные взносы

Я не член профсоюза каждый месяц с меня высчитываю профсоюзные взносы как поступить и можно ли вернуть деньги?

, Андрей, г. Зима
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Если Вы не являетесь членом профсоюза Вы не обязаны производить уплату членских профсоюзных взносов (само название взносов говорит само за себя). Ссылки работодателя (либо профсоюзного комитета) на то, что такая обязанность закреплена в коллективном договоре будут являться необоснованными, так как коллективный договор не может содержать условий (ст. 9 ТК РФ), ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Работодатель не вправе в одностороннем порядке принимать решение о перечислении части заработной платы работника на счет профсоюза (см. ст 137 Трудового кодекса РФ «ограничение удержаний из заработной платы»).

В связи с чем предлагаю письменно обратиться к работодателю (чтобы осталось на руках отметка в получении), либо письмом уведомлением о вручении. Если реакции не последует пишите жалобу в государственную трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру.