Вторая отсрочка

Здравствуйте. Мне 18 лет и я учусь в 11 классе. Сегодня в военкомате мне дали отсрочку на год. Могут ли мне предоставить вторую отсрочку, если я поступлю в высшее учебное заведение?

, Юрий, г. Воркута
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Вторая отсрочка от армии по учебе предусмотрена только в трех случаях:
1) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению в школе (11 классов) – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в ВУЗ;
2) Первой отсрочкой призывник воспользовался по обучению по программе бакалавриата в ВУЗе – в этом случае у призывника есть вторая отсрочка для поступления в магистратуру;
3) Отсрочки по обучению в аспирантуре — их количество законом не ограничивается;
В остальных случаях право на отсрочку от армии по учебе есть только одно.

с условием поступления на очное отделение.

Юрий
Клиент, г. Воркута

Значит я могу поступить, отучиться по программе бакалавриата и еще на магистратуру успеть?

Нет! Вашей первой отсрочкой будет 11 классов. Вторая - поступление на очное отделение бакалавра.