Вентиляционные системы

Обязательно ли проведение технического обслуживания вентиляционных систем? Если да, то в каком нормативном документе это закреплено?

, Алина, г. Оренбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

есть сан-пин и иные нормы.

14. Перед началом приемочных испытаний эксплуатационной организации, участвующей в них совместно с пусконаладочной организацией, необходимо: назначить ответственных лиц за безопасную эксплуатацию объекта и укомплектовать объект производственным персоналом; вывесить на рабочих местах технологические схемы газопроводов и технических устройств; утвердить должностные и производственные инструкции, графики технического обслуживания и ремонта, планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, обеспечить взаимодействие с пожарной командой, скорой помощью, газораспределительными организациями; обеспечить объект, использующий СУГ, средствами пожаротушения в соответствии с проектной документацией; иметь проектную (исполнительную) и эксплуатационную документацию, акты на проверку эффективности вентиляционных систем, электрооборудования, средств автоматики безопасности.

Приказ Ростехнадзора от 21.11.2013 N 558«Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы“(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30993)

6.36. Воздуховоды, воздухораздающие и воздухоприемные решетки, вентиляционные камеры, вентиляционные установки и другие устройства должны содержаться в чистоте, не иметь механических повреждений, следов коррозии, нарушения герметичности. Использование вентиляционных камер не по прямому назначению запрещается. Уборка помещений вентиляционных камер должна проводиться не реже 1 раза в месяц, а воздухозаборных шахт не реже 1 раза в полгода. Техническое обслуживание, очистка и дезинфекция систем вентиляции предусматривается не реже 1 раза в год. Устранение текущих неисправностей, дефектов проводится безотлагательно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58»Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»(вместе с «СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.08.2010 N 18094)