Налог с продажи квартиры

Добрый день!

У меня квартира стоит 3,75 млн. Я ее покупал в 2013 году ноябре.

Сейчас продаю за эту же сумму, 3,75 млн.

Должен ли я платить какой либо налог?

Спасибо.

, Игорь, г. Сочи
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:...

...

;2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправеуменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, если у Вас сохранились документы о приобретении данной квартиры, налог с ее продажи Вы платить не будете.

Есть вытекающий вопрос: Мой риелтер, кто помогает мне с оформлением продажи, говорит, что конкретно в городе Сочи налоговая работает некорректно и свыше 1 млн стоимости квартиры могут начислить налог 13 % НДФЛ, потому что продаю я квартиру в другой налоговый период или еще по каким-то причинам. Законно ли это и что делать, если налоговая будет требовать уплатить налог? Спасибо.

Игорь

Игорь, НК РФ на территории всей страны действует одинаково и г. Сочи — не исключение.

В ст. 220 НК РФ прямо указано право  либо воспользоваться вычетом в 1 млн  руб, либо вычесть расходы по приобретению с доходов, поэтому такие действия налоговой незаконны.

 Коллега Рыжов Сергей.

В приведенном Вами письме речь идет о другом случае: о применении налогового вычета при продаже и налогового вычета при покупке новой квартиры в одном налоговом периоде. К случаю Клиента данное письмо не подходит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

...

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, Вы вправе воспользоваться схемой «доходы минус расходы», сумма налога, в таком случае, составит:

(3 750 000 — 3 750 000) х 13% = 0 руб.

Для этого, в следующем налоговом периоде предоставьте в налоговый орган налоговую декларацию до 30 апреля, к декларации приложите все подтверждающие копии (договора, акты, расписки).

С Уважением.

Игорь
Клиент, г. Сочи

Есть вытекающий вопрос:

Мой риелтер, кто помогает мне с оформлением продажи, говорит, что конкретно в городе Сочи налоговая работает некорректно и свыше 1 млн стоимости квартиры могут начислить налог 13 % НДФЛ, потому что продаю я квартиру в другой налоговый период или еще по каким-то причинам.

Законно ли это и что делать, если налоговая будет требовать уплатить налог?

Спасибо.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

   Риэлтор прав.

    Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135

    Если же сделки по продаже и покупке прошли в различных налоговых периодах(продали 2013г., купили в  2014г.), то описанный выше взаимозачет налогов не применяется.

    В таком случае необходимо подавать две разные декларации в двух разных годах (2013г. и 2014г. соответственно).

    При этом продавец обязан полностью уплатить налог с продажи квартиры в 2013 году.

    А как покупатель получить возврат НДФЛ возможно только начиная с 2014 года (у работодателя) или в 2015 году (в налоговой по итогу 2014 года).

Коллега Рыжов Сергей.В приведенном Вами письме речь идет о другом случае: о применении налогового вычета при продаже и налогового вычета при покупке новой квартиры в одном налоговом периоде. К случаю Клиента данное письмо не подходит.

Мусина Анжела

  Все правильно, в письме про один налоговый период, я поэтому его и привел (если не в одном периоде, то соответсвенно не вправе).

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Рыжов Сергей

       Но речь идет именно о том, что вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже и покупке в одном налоговом периоде, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, НО в нашем случае налоговые периоды разные, поэтому правило ст. 220 НК РФ, на которое Вы (Анжела) ссылаетесь в самом первом ответе,  не применимо.

    Согласен, «замкнуло» меня, что квартиры разные....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Игорь!  По поводу уплаты налога Вам подробно объяснили коллеги.

Добавлю по Вашему уточнению.

Мой риелтер, кто помогает мне с оформлением продажи, говорит, что конкретно в городе Сочи налоговая работает некорректно и свыше 1 млн стоимости квартиры могут начислить налог 13 % НДФЛ, потому что продаю я квартиру в другой налоговый период или еще по каким-то причинам.

Первое это риелтор не всегда разбирается в терминах и может вообще не понимать что говорит.

Он прав лишь в том,  что налоговая в случае неподтверждения затрат на приобретение квартиры в 2013 году начислит Вам налог.

Для того чтобы этого не произошло в случае продажи квартиры в 2014 году до 30 апреля 2015 года необходимо заполнить и подать декларацию о продаже квартиры,  т. к. она находится в собственности менее трех лет.

Вместе с декларацией необходимо подтвердить документально расходы,  связанные с приобретением этой квартиры. Если Вы приобретали её у физического лица,  то таким документом является расписка.

В этом случае налог платить не нужно.

Если Вы не можете документально подтвердить расходы,  то свыше 1 000 000 рублей уплачиваете налог 13% .

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Но речь идет именно о том, что вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при продаже и покупке в одном налоговом периоде, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, НО в нашем случае налоговые периоды разные, поэтому правило ст. 220 НК РФ, на которое Вы (Анжела) ссылаетесь в самом первом ответе, не применимо.

Рыжов Сергей

Сергей, вычет, о котором пишет клиент — это вычет, предусмотренный пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть клиент не собирается подавать документы на вычет в связи с покупкой квартиры. Он подает документы на вычет в связи с продажей квартиры. А вместо получения такого вычета он вправе  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Он будет подавать одну декларацию в связи с продажей квартиры и к ней прикладывать документы о её покупке.

Так что приведенное Вами письмо Минфина не о том.