Можно ли изменить в основном договоре некоторые пункты из предварительного договора купли-продажи квартиры?

Добрый день.

Покупатель оформляет ипотеку на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста если мы в предварительном договоре купли-продажи квартиры указали дату заключения основного договора до 22 декабря, то можем ли мы заключить основной 22 или 23 декабря. И если прописано что продавец должен был выписаться до 22 декабря, но он не успевает (так как иначе сделка может отодвинутся на 25 или даже 30 декабря), можно ли в основном договоре указать что выпишется до 31 декабря. Дата подписания основного договора и регистрация сделки в рег. палате - это одно и тоже или нет?

, Елена, г. Пенза
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Самый простой способ: составьте дополнительное соглашение к предварительному договору, где пропишите новые условия на которых будет заключаться основной договор купли-продажи.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Сейчас документы находятся в банке для получения кредитного договора. Если мы заключим дополнительное соглашение к предварительному договору, нужно ли его показывать банку. Если нет, не будет ли проблем для получения денег от банка если продавец еще не будет выписан и выпишется как только получит полную оплату от банка.

Доп.соглашение надо обязательно передать в банк. Поскольку у вас незначительно сроки отличаются, думаю, с банком проблем возникнуть не должно. А вот несоответствие условий в основном договоре предварительному может повлечь неблагоприятные последствия. Самый короткий путь обратитесь к вашему специалисту в банке и уточните момент с доп.соглашением.