О приеме на работу несовершеннолетних

ученик 8 класса по устному распоряжению директора комбината был принят инспектором в справочное бюро(с режимом работы 5 раз в неделю по 5 часов)

правильно ли был оформлен прием на работ у подростка?и кому должна была быть выплачена зарплата?матери или ребенку?

, Настя, г. Москва
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 266 ТК РФ

Медицинские осмотры
лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до
восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного
обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста
восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные
настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет
средств работодателя.

Статья 63 ТК РФ Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового
договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом другими ФЗ

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения
образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки
и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании)
произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая

Статья 94 Тк РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
Статья 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами...

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.