Дарственная и наследство

У нас умерли родители, сначала мать и через 40 дней отец. Прошло 1,5 мес со дня смерти отца. От родителей остается квартира. Нас трое детей. Один сообщает нам, что квартира приватизирована отцом и оформлена дарственная на него, т.е на одного из нас. Все были в хороших и дружеских отношениях. Сомнения, что так поступят родители и один из нас, не подозревали. Как сейчас мне поступить. Я да же не знаю когда эти документы были оформлены. Как узнать законна ли это сделка, и как заявится на наследство, и где.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анатолий. Для принятия наследства наследнику необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Чтобы узнать, в чьей собственности находится квартира, нужно получить в ФРС (или МФЦ) выписку из ЕГРП о собственниках квартиры.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, за ответ! Что такое ФРС или МФЦ и ЕГРП. Мы жывем в разных городах одной области , где обратится к натариусу?

Что такое ФРС или МФЦ и ЕГРП

Анатолий

ФРС — федеральная регистрационная служба (обыденное просторечное название — «регпалата»); МФЦ — многофункциональный центр; ЕГРП — единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

где обратится к натариусу?

Анатолий

по месту открытия наследства — последнему месту жительства наследодателей (умерших родителей)