Кто имеет право на наследство после смерти?

Здравствуйте!

Умер отец. Он проживал в кооперативной квартире (он проходил как собственник квартиры, налог на имущество приходил регулярно). Квартира не приватизирована. На момент смерти в квартире были прописаны он, я (дочь) и бывшая жена. Вторая дочь в квартире на момент смерти прописана не была.

Кто имеет право обратиться за правом на наследство? Имеет ли право обратиться за долей в наследстве сестра отца?

, Аноним,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети умершего его супруг, и родители.

Таким образом, обратиться за наследством могут только дочери, бывшая жена и сестра не могут

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Квартиры в кооперативных домах не приватизируются. Квартира находилась в собственности Вашего отца.

он проходил как собственник квартиры

Аноним

При отсутствии завещания к наследованию должны быть призваны наследники первой очереди по закону — супруга, дети, родители умершего. Сестра наследодателя может быть призвана к наследованию лишь в том случае, если она не менее года перед смертью наследодателя находилась на его иждивении и являлась нетрудоспособной на день открытия наследства.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Он проживал в кооперативной квартире (он проходил как собственник квартиры, налог на имущество приходил регулярно). Квартира не приватизирована.

Уточните, пожалуйста, отец являлся собственником квартиры? Обязанность по оплате налога на имущество возникает только у собственников. Если он являлся собственником, то к наследству призываются наследники первой очереди (родители, супруг, дети наследодателя) вне зависимости от места их регистрации и фактического проживания. Бывшая жена на наследство претендовать не может, сестра наследодателя является наследником второй очереди и может наследовать в том случае, если отсутствуют первоочередные наследники (это не ваш случай).

С уважением, Ирина!

Аноним
Клиент

Да, отец был собственником квартиры (пай был полностью выплачен).

Единственный вопрос - бывшая жена (развелись 1,5 года назад), она тоже участвовала в выплатах паев по квартире (есть квитанции). Она имеет право на 1/2 квартиры? При разводе на имущество не претендовала (развод проходил в судебном порядке).

Марина Потапова
Юрист

Здравствуйте!

Если отцом не было составлено завещание, то, в соответствии, с ГК РФ, будет применяться наследование по закону (глава 63 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Между этими лицами наследство делится в равных долях.

Если же наследников первой очереди нет (вообще никаких) или же они отказались от наследства, то только тогда подключается вторая очередь, в которую, в соответствии, со ст. 1143 ГК РФ включены родные братья и сестры.

В качестве наследницы по закону она выступать не сможет. И права на 1/2 часть квартиры у нее не возникнет, т.к. единственным собственником являлся Ваш отец, тем более, раздел имущества между бывшими супругами производился в судебном порядке.