Можно ли продать дом по генеральной доверенности

мы с мужем и дочкой живем в доме моих родителей 20 лет. мама умерла а отец живет в другом регионе в своей квартире.я единственная дочь у отца.могу ли я продать этот дом по генеральной доверенности от отца без согласия на это мужа.

, НАТАЛЬЯ, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если дом является собственностью   Вашего отца, то в силу ст. 182, 185  ГПК РФ он может оформитьна Вас нотариально удостоверенную доверенность, прописав право продажи дома.

В силу ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. Таким образом, мнение  лиц, не имеющих права собственности на жилое помещение не учитывается при его продаже.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, согласие мужа на продажу дома Вашего отца не требуется

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Если собственник дома Ваш отец — конечно можете. Но не можете продать его себе лично от имени отца, которого Вы представляете по доверенности, то есть заключить сделку в отношении себя.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

А зачем согласие мужа, если дом Ваших родителей???  Если уж от кого согласие и нужно было бы, то от мамы.