Обеспечение жильем военнослужащих

Подскажите пожалуйста, в чем разница получения жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Что лучше?

, Евгений, г. Мурманск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если в бытовом плане, то в социальном найме платите за квартиру в довесок к коммунальным платежам, а за собственную — только коммунальные платежи.

Юридические отличия большие. Собственную квартиру можно продать или отчуждать любым способом, она наследуется. Квартиру в соцнайме — только обменять, но это сейчас практически не применяется. Плюс если захотите ее продать, нужно приватизировать, а с приватизацией довольно непонятная ситуация. Возможно в следующем году отменят.

Квартира в соцнайме по наследству не передается.

Лучше получить квартиру в собственность. Но если у Вас «горящая» квартира в соцнайм, а в собственность пока не предлагают, то берите такую (если устраивает) возможно успеете ее приватизировать. Приватизация заканчивается 01.03.2015 г.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше конечно на праве собственности, так как больше прав в плане распоряжения жильем, т.е. можно продавать, дарить и другие подобные права.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Права по социальному найму:

Статья 67 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.Разница между двумя вышеупомянутыми способами состоит в том, что в первом случае квартира становится сразу собственностью военнослужащего и членов его семьи, а во втором – передается на праве социального найма. предоставление жилого помещения в собственность бесплатно — самый удобный и «экономный» для военнослужащих способ предоставления жилья. При этом и здесь есть свои риски. Предположим, построен дом, сдан в эксплуатацию, но Министерство обороны несколько лет не принимает квартиры для передачи их военнослужащим. Соответственно, последние не смогут оформить их в собственность.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 60 ЖК РФ

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 61 ЖК РФ

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.Делаем вывод, что лучше быть собственником

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/8/#ixzz3M3HOQzMr

finam.info/news/5-sposobov-polucheniya-gilya-voennoslugashimi/

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, здравствуйте!

У собственника возможности намного шире, чем у нанимателя:

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сравните с:

ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Евгений, все зависит от того, что Вы хотите от жилого помещения. Если Вы желаете просто пользоваться этой квартирой, вселять жильцов, договора социального найма будет достаточно.

Если же Вы хотите, например, завещать, или подарить квартиру,  или иным образом распорядиться, то сделать это Вы можете, только будучи собственником.

Есть отличия и в бремени содержания. По договору соцнайма капитальный ремонт делаете не Вы, а наймодатель. А в режиме собственности кап.ремонт ложится на Ваши плечи.

Есть отличия в оплате.

По соц.найму:

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственность:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На данный момент лучше всего воспользоваться вариантом получения жилого помещения сразу в собственность. Поскольку передача жилого помещения по договору соц. найма не наделяет правом собственности и в последующем если вы примите решение продать или иным способом распорядиться данной квартирой — то для начала её необходимо будет приватизировать — а на данный момент приватизировать жилое помещение полученное от МО РФ можно в судебном порядке (по крайней мере в текущем году было так) — что создаст трату времени и сил на судебные разбирательства и дополнительный сбор различного рода справок — это исходя из моего личного опыта (получил по дог. соц. найма, а потом подавал в суд на МО РФ, ДЖО на признание права собственности в порядке приватизации). Так что, моё мнение — лучше получение сразу в собственность если есть выбор. С уважением...