Коллекторы требуют погасить долг погибшего отца

Здравствуйте! Мне пришло письмо от коллекторов "национальной службы взыскания", в котором требуется погасить долг по кредитному договору заключенному в 2005-2006 году(точно не знаю), самое интересное, что это долг моего отца, который умер в 2011 году. НСВ идет мне "навстречу", так сказать предновогодняя акция, суть которой заплатить пол суммы до 20 декабря, то есть 12, 700, а часть суммы просто так спишут с меня. Если же я не заплачу эти деньги, то в акцию я уже не попадаю, и мне придется платить все 25, 500.

Самое интересное, что девушка на том конце провода сообщила что дело моего отца уже рассматривается в судебном отделе. На вопрос почему именно оно в данный момент там рассматривается, она ответила-вы просто вовремя позвонили. Должна ли я выплачивать долг отца как наследница? Кажется срок исковой давности уже истек. Пригрозила, что этот долг их агенство все равно получит от меня. Напугала судом, и то что все расходы, кредит и плюс пени придется выплатить, но сумма будет в разы больше. Подскажите, пожалуйста. Я не знаю как реагировать и как себя вести с ними. Правомерна ли их деятельность.

, Гульчачак, г. Уфа
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ни в коем случае не платите ни одной копейки. Это — важно. Коллекторам один раз скажите, чтобы они обращались в суд. На этом общение с ними прекратите. Если будут поступать угрозы, немедленно пишите и отправляйте заявление в полицию.

В Вашем случае срок исковой давности для обращения с иском в суд истёк. Так что, даже если коллекторы обратятся в суд (что крайне маловероятно)  просто делайте заявление о применении исковой давности.

Гульчачак
Клиент, г. Уфа

спасибо Вам, а то я уже пообещала им, что внесу платеж до 20 числа. Буду знать

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Коллекторам верить не стоит. Их требования  «игнорируйте»,  никаких выплат не производите, отправляйте их в суд (даже если и решатся в суд «пойти», вправе будете заявить о применении срока исковой давности). Телефонные номера, с которых поступают  от них звонки, заносите в «черный список». Вы никому ничего не должны.

с уважением,

Елена

Гульчачак
Клиент, г. Уфа

кстати телефонных номеров у них не было. Я сама позвонила в целях разъяснения ситуации, тогда с меня и взяли мой номер, просили еще 2 номера, я им дала только один, и тот свой. Главное, я знаю что они мне позвонят, вот тогда я им все и скажу

 я уже пообещала им, что внесу платеж до 20 числа. Буду знать

выплат никаких не производите,-прервете течение срока исковой давности....

с уважением,

Елена

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. если вы не вступали в наследство то Вы не отвечаете по долгам своего отца. В случае вступления  — вы отвечаете по долгам строго в размере наследства.

2. С истечением исковой давности всё не так просто. если вы уверены что кредитный договор от 2005-96 года и он не пролонгировался вашим отцом, а также если банк не принимал мер по взысканию в пределах исковой давности — то вы можете заявить о применении исковой давности.

Гульчачак
Клиент, г. Уфа

я не помню год, когда он взял кредит. Однако, стоит заметить, что коллекторы сами мне не дали точного ответа, когда был взят кредит. Так и сказали 2005-2006 год. Если они серьезно занимаются этим делом, им необходимо это знать