Прописка в жилье по ипотеке+мат капитал

дочь берет ипотеку на жилье+мат капитал.Прописана она сейчас в муниципальной кв.Должна ли она после приобретения жилья выписаться из кв или она может ее оформить на другого члена ее семьи?И какой статус имеют ее дети?Я слышала что приобретенная кв оформляется в первую очередь на детей

, Наталья, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Выписываться ваша дочь не должна из муниципальной квартиры, оформить на другого человека также не может так как если она снимется с учета и будет исключена из договора соц найма то по согласию между другими прописанными в этой квартире будет заключен договор с новым нанимателем по договору соц. найма.

При приобретении квартиры за МК доли выделяются на всех членов семьи дети и родители (мать и отец детей). Размер долей определяется внутри семьи самостоятельно

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

А зачем ваша дочь должна выписываться из муниципальной квартиры? Ей этого делать не обязательно. Она может жить в купленной квартире, а раз в неделю приходить в гости по месту прописки. Квартира, купленная с использованием материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Минимальная доля на одного ребенка может быть 1/4 МК (в денежном эквиваленте чуть более 100 000 рублей).

С Уважением, Надежда.