Исправление плохой кредитной истории

Добрый день, прошу проконсультировать в следующей ситуации:

В 2012 году оформила кредит наличными сроком на 2 года. До июля 2013 года платила исправно в установленные договором сроки. иногда платила частично досрочно. С июля 2013г ушла на больничный по беременности и родам, доход естественно существенно снизился. В сентябре 2013 года написала в отделении банка заявление на реструктуризацию платежа (копию по глупости не сняла). Банк по настоящий момент не ответил на это заявление, хотя я уже погасила основной долг, проценты, проценты на просроченные проценты и сумму начисленных штрафов. Иначе говоря, с банком полностью рассчиталась. Хочу отметить, что на протяжении последующего года за сентябрем 2013 (дата заявления) звонившие сотрудники банка по работе с просроченной задолженностью якобы направляли такое заявление, но и здесь ответа не поступило. Сейчас у меня плохая кредитная история, другие банки отказывают в кредите, хотя я уже работаю и могу предоставить подтверждающие документы. Как мне улучить или изменить кредитную историю. Обязательно ли идти по данной проблеме в суд и есть ли гарантии на положительный исход дела?

, Алена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Согласно ч.3 ст 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В соответствии с ч. 4  этой статьи

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если ваше заявление не будет удовлетворено то вы имеете право  обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю.

Удачи вам!