Как поделится жилплощадь?

Здравствуйте, если у бывшего мужа есть квартира, и он напишет ее на своего второго ребенка, то первому ребенку достанется доля? И есть ли доля первого ребенка в этой квартире сейчас? На что можно претендовать? Муж не отказался от первого ребенка, живет со своей второй сожительницей и вторым ребенком.

, Виктория, г. Слободской
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

и он напишет ее на своего второго ребенка

Виктория

Что вы имели ввиду под словом «напишет»? Наследство или дарственную?

Для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения, без них точно сказать сложно.

В чьей собственности находится квартира: только мужа, мужа и его сожительницы, или их двоих вместе с ребенком?

И есть ли доля первого ребенка в этой квартире сейчас?

Виктория

Это можно узнать только увидев документы на квартиру.

Муж не отказался от первого ребенка, живет со своей второй сожительницей

Виктория

Если это супруга (официальный брак), и если вы имели ввиду наследство, то наследниками будут все дети вашего бывшего мужа, супруга мужа и его родители.

Более подробно — после получения от вас ответов на уточняющие вопросы.

Виктория
Клиент, г. Слободской

Напишет наследство на второго ребенка.

Брак не официальный.

Напишет наследство на второго ребенка.

Виктория

В этом случае, если квартира принадлежит бывшему мужу, и если будет завещание на второго ребенка, то наследником будет только второй ребенок. Однако не стоит забывать об обязательной доле в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из завещанной части имущества.