Законность действия коллекторов

Добрый день! Брат некоторое время назад взял кредит, какой-то период платил, потом перестал. На момент, выдачи кредита был прописан у матери. Год назад выписался из квартиры и фактически по данному адресу не проживает. Представители банка (коллекторы) постоянно звонят домой матери, приходят домой требуют вернуть долг. На все объяснения, что человек не живет здесь они никак не реагируют. Ведут себя просто ужасно, звонят и долбят в двери, орут, угрожают..... Как можно повлиять на действия коллекторов? Есть ли законные меры борьбы с ними?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственный действенный метод это обращение в полицию, так как действия незаконны, если бы на месте вашей матери был более крепкого сложения человек то можно и путем самозащиты (т.е. под предлогом защиты  своего права и собственности).

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ведут себя просто ужасно, звонят и долбят в двери, орут, угрожают… Как можно повлиять на действия коллекторов? Есть ли законные меры борьбы с ними?

в данном случае, только  обращением в полицию/вызовом полиции...

с уважением,

Елены

Представители банка (коллекторы) постоянно звонят домой матери

если звонят действительно представители банка, рекомендуется направить в «адрес» банка письменное требование, примерный образец которого во вложенном файле...

с уважением,

Елена

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ни кричать, ни угрожать коллекторы не имеют никакого права. Есть законные методы борьбы с ним: полиция и суд. Скажите с следующий раз, когда будут звонить по телефону, что «записываете разговор на диктофон и сразу после телефонного разговора отправите запись в прокуратуру». Должно хотя бы немного усмирить их пыл. Их задача — надавить на должника, заставить бояться и, как следствие, вернуть долг. Никаких физических действий они производить не имеют права. Если еще раз придут, вызывайте полицию. И сообщите им, что если хотят, чтобы должник вернул деньги, пусть обращаются в суд. А еще, на всякий случай, можно в паспортном столе получить выписку из домовой книги (минут 5 это все занимает), в которой будет написано, что брат больше в этой квартире не зарегистрирован.