У кого находится оригинал доверенности

Почтовые работники требуют, чтобы оригинал доверенности находился у них. Я получаю алименты по доверенности. Правомерны ли они?

, Марина, г. Рубцовск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Вообще, конечно, у них должна быть ваша доверенность, как основание для выдачи вам денег. Но если у вас, по какой-либо причине, нет возможности отдать им оригинал, вы можете сделать нотариально заверенную копию. Отказаться взять такую копию у почтовых работников оснований нет.

Удачи вам!

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина. Не согласен с коллегой. Доверенность должна быть у Вас на руках. Вы можете сделать копию (не нотариальную и передать оператору связи с оригиналом, при этом оригинал доверенности вернуть себе).

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

V. Права и обязанности операторов почтовой связи
47.Операторы почтовой связи обязаны:
а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;
б) обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов;
в) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора;
г) оказывать в установленных законодательством случаях и порядке содействие правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных мероприятий и процессуальных действий;
д) бесплатно удостоверять доверенности граждан на получение их представителями адресованных им почтовых отправлений и почтовых переводов;
е) соблюдать тайну связи.
48. Информация об адресных данных пользователей услугами почтовой связи, о почтовых отправлениях, почтовых переводах, телеграфных и иных сообщениях, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, а также сами эти почтовые отправления, переводимые денежные средства, телеграфные и иные сообщения являются тайной связи и выдаются только отправителям (адресатам) или их законным представителям.
49. Операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ. Об указанном факте в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.
Предметы, которые по своему характеру или из-за упаковки могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и имущество, изымаются операторами почтовой связи и уничтожаются, если эту опасность нельзя устранить иным путем, с составлением соответствующего акта.
Об изъятии или уничтожении предметов и веществ, запрещенных к пересылке, операторы почтовой связи обязаны информировать в 10-дневный срок отправителя или адресата, за исключением случаев, когда по факту обнаружения указанных предметов и веществ правоохранительными органами принимается решение о проведении оперативно-разыскных мероприятий.
50. Операторы почтовой связи оказывают услуги почтовой связи только при наличии у них соответствующей лицензии.
51. Оператор почтовой связи вправе отказать пользователям услуг почтовой связи в предоставлении услуги почтовой связи в объекте почтовой связи, если такая услуга не входит в утвержденный оператором почтовой связи для этого объекта перечень услуг почтовой связи.

Лучший бесконфликтный вариант, заверить бесплатно доверенность на почтамте и передать ее в отделение почтовой связи (где постоянно получаете алименты по доверенности). Не затратный и эффективный способ.