Должен ли платить налоги физическое лицо, если будет сдавать в аренду нежилое помещение под торговлю?

Здравствуйте! Прочла,что индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов.

То есть.Я сдаю помещение,арендатор платит мне аренду и одновременно вычитает из суммы арендной платы сумму моего налога и должен платить за меня этот налог? И отчет в налоговой от него должен быть за эти вот оплаты "за меня"? Если арендатор не платит мои налоги с физических лиц,то это заставят сделать меня? Это нужно указывать в договоре по аренде?

  • 2
    .jpg
, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доход от сдачи гражданином имущества в аренду облагается НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация, арендующая помещение является налоговым агентом и должна удержать и перечислить НДФЛ 13%.

То есть Вы правильно поняли, организация будет платить арендную плату и одновременно удерживать НДФЛ в бюджет.

Согласно пп. 10, п. 1 ст. 264 НК РФ плату за арендуемое имущество организация сможет отнести к прочим затратам организации, связанным с производством и реализацией, поскольку расходы, связанные с арендой помещения у физ.лица, уменьшают налогооблагаемую прибыль предприятия.

То есть при сдаче помещения в аренду физ лицом организации, последняя в любом случае обязана удержать НДФЛ с арендной платы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Если арендатор не заплатил налог,его можно по закону заставить это сделать? Или налоговая служба будет настаивать на том,чтобы налог заплатила я? Как лучше поступить в таком положении? Я читала,что были практики заставить платить арендатора через суд.Вот к примеру цитирую-"Например, в результате выездной проверки ООО было привлечено к ответственности по ст. 123 НК РФ, за неисполнение обязанностей налогового агента (т.к. НДФЛ ими по договору аренды с физ.лицом не удерживался и не перечислялся). Решение налогового органа ООО обжаловала в УФНС, а затем в суд. В суды первой и второй инстанции суды посчитали, что общество не является налоговым агентом по отношению к физлицам, получавшим от него доходы в виде арендной платы по договорам аренды, а значит, и обязанности удерживать НДФЛ с арендной платы у него не было.Однако судьи кассационной инстанции на основании ст. ст. 208, 226 и 228 НК, решили, что общество, выплачивающее физическим лицам арендную плату за арендуемый автотранспорт по договору гражданско-правового характера, признается налоговым агентом по отношению к ним в общем порядке. Аналогичную позицию высказал и ВАС РФ, Определением от 15 мая 2013 г. N ВАС-5640/13 отказав в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора." То есть ,если мне присылают уведомление от налоговой с просьбой дать пояснения по факту сдачи здания в аренду ,включая налогооблагаемую базу дохода от этого. Прикрепляю файл письма с налоговой. Я могу им написать о том,что по закону , "Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ организация, арендующая помещение является налоговым агентом и должна удержать и перечислить НДФЛ 13%." и что получаю арендную плату уже за минусом налога.? Вот таким образом ответить будет правильно?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ:

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

То есть, на руки Вы должны получать доход в виде арендной платы за минусом сумм НДФЛ.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ:

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если налоговым агентом (арендатором) не был удержан налог, то согласно ст. 228 НК РФ Вы должны самостоятельно заплатить налог :

физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Я сдаю помещение, арендатор платит мне аренду и одновременно вычитает из суммы арендной платы сумму моего налога и должен платить за меня этот налог?

И отчет в налоговой от него должен быть за эти вот оплаты «за меня»?

Марина

Да, все верно. Арендатор в данном случае является налоговым агентом и обязан исчислить и уплатить НДФЛ с Ваших доходов.

Если арендатор не платит мои налоги с физических лиц, то это заставят сделать меня?

Марина

Обязан платить, но если не платит, то в этом случае Вы обязаны сами исчислить и оплатить НДФЛ.

Это нужно указывать в договоре по аренде?

Марина

Чтобы Вы не указали в договоре, в любом случае обязанность налогового агента по исчислению и уплате НДФЛ никто не отменял (договором эту обязанность отменить нельзя), поэтому это ничего не изменит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

В вашем случае арендатор является налоговым агентом. Таким образом, он должен исчислить, удержать НДФЛ из суммы арендной платы, а затем уплатить его (ст. 226 НК РФ). При этом вашего согласия на такие действия не требуется. Вы получите арендную плату уже за минусом налога.

Во избежание проблем пропишите в договоре порядок удержания и уплаты налога, поскольку иногда арендаторы придерживаются позиции, что раз арендодатель не является их сотрудником, то НДФЛ они удерживать и уплачивать не должны, и это обязанность самого налогоплательщика. Эта позиция неверная, поэтому лучше обговаривать этот вопрос заранее, чтобы потом не возникло неожиданностей.