Можно ли не платить кредит

Добрый день ! Скажите можно ли не платить кредит в данной ситуации что происходит сейчас в стране . Считаются ли ослабление рубля и поднятие ставки рефинансирования обстоятельствами не преодолимой силы. Ведь национальная валюта обесценилась на 40%.Соответственно мои доходы упали не по моей вине, а по вине центробанка. Есть ли законодательные статьи.

, Павел, г. Владимир
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«вину Центробанка" еще нужно доказать+«курсовые колебания» (в т.ч. и в результате действий (бездействия) ЦБ РФ) должны быть включены в текст кредитного договора, в перечень обстоятельств непреодолимой силы.

Какие обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) включены в текст Вашего кредитного договора?

с уважением,

Елена

Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

ничего вы не докажите и в кредитном договоре вряд ли у вас что то прописано такое. у всех такие проблемы сейчас