Кто может подать заявление о замене взыскателя долгов по алиментам после достижения ребенком 18 лет

Я являюсь плательщиком алиментов (точнее долга по алиментам), моему сыну исполнилось 18 лет, хочу подать заявление в суд о замене взыскателя в связи с достижением сыном 18 лет, имею ли я право подать такое заявление, если имею, то на какие статьи и каких актов при этом мне ссылаться?

, Алексей, г. Валдай
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятен ваш вопрос о замене взыскателя. Если вы хотите прекратить выплату алиментов, то  по закону выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (статья 120 Семейного кодекса РФ).

С уважением, Екатерина Игнатенко.