Когда считать преступление начатым и законченным?

Здравствуйте! Хочу побольше узнать! Можно ли все-таки избежать уголовной ответственности по статье 142.1 УК РФ? Допустим, дело обстоит так. Председатель сбросил бюллетени в ящик для голосования предварительно поставив галочку за нужного ему кандидата, т.е. у него есть умысел сфальсифицировать итоги голосования. Сброс не видели остальные члены комиссии. Закончилось время голосования, не менее 10 часов, подсчитали бюллетени, объявили результат голосования для всех и для наблюдателей. Уже после, членов комиссии заставляют подделывать подписи, т.е. заполнять список на ту разницу которая оказалась в ящике. А как заставлять - уговаривать, угрожать. Член комиссии по личным причинам (например, угроза в отношении него, что он может потерять работу), соглашается сделать записи, но при этом он корыстных целей не имеет. Вопрос, как вытащить члена комиссии из этой статьи, есть ли варианты? Фальсификацией можно считать действия, которые уже произведены после отведенного времени на голосование, после того как наблюдателям и членам комиссии объявили итог голосования по бюллетеням? Есть ли в действиях члена комиссии явный состав преступления, чтоб его осудили по этой статье? P.S. Председатель сознался в преступлении. Члены комиссии своих показаний не меняли, сброс они не видели, председатель их заставлял вносить записи. Что касается прав гражданина, то член комиссии во время голосования их не нарушал.

, Ирина, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

к сожалению, принуждение в данном случае не освобождает члена комиссии от уголовной ответственности. Подделывая подпись, о осознавал, что нарушает закон. Даже в армии неисполнение заведомо незаконного приказа признаётся правомерным.

Если принуждение выражалось в угрозе жизни — приставил председатель к виску члена комиссии пистолет — тогда да, вынужденно действовал член комиссии. А раз этого не было, то увы…

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Но что можно предпринять, чтоб уголовной ответственности не было у члена комиссии. Какие ходатайства? Понятно, что для явки с повинной, поздно. Положительная характеристика, возможно какие-то смягчающие обстоятельства могут повлиять на приостановление дела в отношении конкретных членов комиссии? Какие должны быть действия у адвоката и члена комиссии? Заранее спасибо за ответ, очень важно знать!!!