Как поучить средства со счета должника, если на этот счет наложена блокировка на дебетовые операции?

Получен исполнительный лист, выданный на основании решения Арбитражного суда города Москвы. Исполнительный лист отвезен в банк, где у ответчика (юридическое лицо) открыты счета. Банк прислал ответ , что было составлено инкассовое поручение, которое в свою очередь было поставлено в очередь неисполненных в срок документов, в связи с наличием Решения налоговой инспекции блокировки счета на дебетовые операции. Решение инспекции не приложили. Как нам действовать дальше?

, Юлия Федорченко, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, в отношении данного счета никак, так как согласно ст.855 Гражданского кодекса РФ исполнительный документ имеет пятую очередность списания, а документы налоговых органов — четвертую. То есть, пока не спишется сумма по требованию налогового органа (или не будет снято приостановление), Ваш исполнительный лист не будет банком исполнен.

В Вашей ситуации — либо искать счета должника в других банках — хотя скорее всего приостановление операций налоговым органом сделано по всем счетам. Такова обычная практика.

Либо отозвать лист и возбудить исполнительное производство в службе судебных приставов.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.