Требуют оплаты за товар после отказа от его получения

Доброго времени суток, господа юристы! Пожалуйста, помогите найти правильный выход из следующей ситуации. Многие годы назад я заказывала и получала книги от издательства Ридерз Дайджест. Когда поняла, что они от меня не отстанут, а стоимость книг (хотя и прекрасно оформленных) зашкаливает за мои возможности, прекратила их заказывать. Более того писала им, чтобы они от меня отстали. Но Они все годы продолжают присылать свои предложения и сообщения о крупных выигрышах. Я давно на них не реагирую и просто выкидываю. Они присылают свой журнал — один экземпляр без оплаты, чтобы заинтересовать, а затем присылают квитанции на оплату полугодовой подписки. Моей маме понравилось читать этот журнал и она попросила его заказать на полгода. Затем я получила почтовое уведомление ( кажется в октябре), но сейчас в уведомлениях не пишут что и от кого. Пришлось идти на почту и, выстояв очередь, получить бандероль. Я, конечно, увидела, что она от издательства, но с меня не взяли на почте никаких денег… Это удивило! Когда пришла домой и раскрыла, то увидела книгу «Атлас Вселенной». У меня такой уже есть от этого же издателя, но по содержанию лучше. Я его заказывала лет 15 назад. Кроме того к книге не прилагалось никаких сопроводительных документов. Это удивило еще больше! Наивно подумалось, может это что-то вроде подарка, как одному из старых клиентов. Атлас положила на полку, думала, может как-то ситуация разрешится (или какие-то документы пришлют или сообщат по интернет-почте), и… забыла. Кстати, на мою почту приходили сообщения от издательства, но с новыми предложениями и сообщениями о выигрышах, но не об этой книге. И я пыталась связаться с ними, переходя по ссылкам, но ссылки не действовали. Мне это надоело и я прекратила эти попытки. И вдруг где-то месяц назад моей маме позвонили из Кредитэкспресс-Р и сообщили, что я должна издат-ву РД — сумму где-то в полторы тысячи рублей за этот Атлас. Я связалась с этой организацией и попыталась им объяснить ситуацию, но меня там даже слушать не захотели пригрозили судебным разбирательством и требовали, чтобы я погасила долг. Я связалась все-таки через интернет с издательством и спросила, что я могу сделать, если мне эта книга не нужна. Мне прислали ответ, что я могу ее отослать по такому-то адресу, что я и сделала. У меня есть и ответ издательства и чеки отправки книги. Я их сохраняю, но я вновь получила (теперь уже СМС-сообщение от Кредитэкспресса-Р), что мое дело №633633878 передано для судебного разрешения. Я им перезвонила и снова попыталась объяснить, что книга возвращена по почте, на что мне в грубой форме сказали «поздравляем: вы остались и без книги и с долгом», что я должна была ее возвратить в 14-дневный срок или оплатить. Никаких объяснений они слушать не хотели, девушки постоянно перебивали, и в конце концов бросили трубку. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации.

С надеждой на скорый ответ, Вера Евгеньевна.

, Вера Евгеньевна Лукьянова, г. Екатеринбург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что особо беспокоиться Вам не стоит, поскольку, как Вы говорите, у Вас сохранились и квитанция на отправку атласа и ответ издательства о возможном возврате атласа в их адрес. Не совсем понятно из Вашего вопроса: в какой срок Вы возвратили назад книгу - в 14-дневный? Был ли установлен какой-либо срок для возврата книги из ответа издательства? Но в любом случае, полагаю, даже если на Вас подали в суд, то при грамотной судебной защите с Вашей стороны, его можно выиграть.