Можно ли отказаться от наследства по истечении 6 месяцев после его принятия

Здравствуйте, у меня умер отец. в марте этого года мы с сестрой написали заявление о принятии наследства, тоже самое сделали его родители. нас 4 наследника. Можем ли мы с сестрой сейчас отказаться от наследства в пользу бабушки и дедушки, просто написал заявление об отказе. Прошло более 6 месяцев. Или только через суд? уважительной причины как таковой почему не отказались в течение 6 мес нет?? что делать? заранее спасибо

, Евгения, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгения, здравствуйте! Если Вы еще не вступили в права наследников ( не получили свидетельства ) то Вы можете обратиться с заявлениями  об отказе от наследства к нотариусу, который оформляет наследство.

Статья 1159. ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p412
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно части 2 статьи 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если суд не найдет уважительных причин, Вы вправе в последующем подарить наследуемое имущество по своему усмотрению.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Евгений, по закону Вы не  вправе (даже через суд!) отказаться от принятого наследства (абз. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ), поскольку

в марте этого года мы с сестрой написали заявление о принятии наследства

Евгения

Вам и сестре необходимо получить свидетельства о праве на наследство и по какой-либо сделке (например, дарения либо купли-продажи) произвести отчуждение полученного в порядке наследования имущества дедушке и бабушке.

Евгения
Клиент, г. Казань

Мы живем в другой республике, это значит что нам нужно ехать туда где этот дом, оформлять землю, дом только после этого нам выдадут свидетельства? и уже затем оформлять дарственную?

Евгения

Если Вы и сестра обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то установленный законом 6-месячный срок, в течение которого можно отказаться от принятого наследства, является пресекательным, и возможность его восстановления законом не предусмотрена. Для оформления наследственных прав и совершения сделок Вы и сестра можете выдать доверенности какому-либо лицу, проживающему по месту открытия наследства, для совершения соответствующих юридически значимых действий.