Что мне делать

здравствуйте. у меня большой долг по алиментам, мне не устроится на работу так как у меня нет постоянной прописки а долг растёт каждый месяц меня уже пугают что я сяду в тюрьму что мне делать подскажите пожалуйста я ни хочу сидеть в тюрьме

, виталий, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно возможно привлечение Вас по

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html#p2281
© КонсультантПлюс, 1992-2014

  Но это редкие случаи. Платите сколько можете алиментов и проблем не будет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

За неуплату алиментов Вас не посадят, но исправительные работы а так же судимость заработать можно.

Вам необходимо как минимум хоть по 500 руб. платить, главное ежемесячно. А еще официально встаньте на биржу труда, так как если у Вас алименты взыскиваются в размере от зарплаты, то пока вы официально не безработный Вам начисляют 1/4 от средней зарплаты по РФ, а это около 8000 руб. алиментов в месяц.

Удачи Вам!

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не работаете только по причине того, что нет прописки? Есть какие-либо доходы?

Если после вынесения судебного решения ваше материальное положение (или иное) изменилось в худшую сторону, то можно подавать иск об уменьшении размера алиментов. Расскажите, подробней о вашей ситуации, я тогда дам полную консультацию.