Права гражданской жены на квартиру

Добрый день.

У меня есть гражданская жена с которой мы живем уже 12 лет. Сейчас я планирую покупать квартиру.

Каким образом я могу защитить ее юридически, чтобы в случае моей смерти, квартира досталась моей гражданской жене, а не моим близким родственикам?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку брака у Вас нет, то только завещанием

Елена Клименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Проще всего вступить в законный брак, но если по каким-то причинам это невозможно, то напишите завещание.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете составить завещание, но есть вероятность, что после смерти его можно оспорить. Надежнее зарегистрировать брак и заключить брачный договор, где прописать, что в случае смерти, квартира полностью переходит в ее собственность.

Удачи Вам!