Вывод из залога, дальнейшее оформление доли детей, тк использовали мат. Капитал

Добрый вечер! Выплатили ипотеку досрочно, в счет погашения использовали материнский капитал. Теперь требуется вывести квартиру из залога банка и как-то оформить часть квартиры на второго ребенка (или на детей?) каким образом эта процедура происходит и что делать сначала: оформлять на детей (или одного) или выводить из-под залога? Сможем ли мы ее потом продать? Обязательно ли оформлять на детей? Мы состоим в законном браке.

Спасибо, Алена Васильевна.

, Алена Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вам сначала необходимо вывести квартиру из залога. При  этом банк, как правило сам направляет уведомление в Росреестр о прекращение залога. Только после прекращения залога вы можете выделить доли.

Доли необходимо выделять на обоих детей (минимального размера не существует, но должна быть разумной). Выделение долей обязательно, иначе это нарушение закона.

Продать квартиру в последующем сможете только с согласия органов опеки. Согласие дают, только если на эти средства будет покупаться недвижимость, и на детей будет оформлена площадь ни как не менее чем у них была.

Удачи Вам!