Не плачу кредит

Добрый вечер! Взяла кредит в 3-х банках, проплатила 3 месяца, ухудшилась финансовая обстановка. Не работаю, на пенсии, платить не чем. Начинаются звонки, хотят подавать в суд на меня. Подскажите пожалуйста что делать? как быть дальше?

, Валентина, г. Дегтярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы пробовали обратиться в банки с письменными заявлениями о реструктуризации?

Если банк(и) обратится (обратятся) в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

+

Также рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

и

— перечень в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Предварительно попробуйте написать заявления в банк о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о том, что у Вас тяжелое материальное положение.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если не можете платить, не платите. Ждите суда, в суде просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. В результате решения суда, долг фактически будет зафиксирован. После суда из вашей пенсии и зарплаты максимум будут удерживать 50 %. За то, что Вы не сможете платить больше Вам ничего быть не может. К никакой ответственности Вас привлечь не могут.

Если есть ценное имущество, перепишите через нотариуса данное имущество на близких людей. Единственное жилье за долги забрать не могут.

Удачи Вам!