Иная работа органов внутренних дел,помимо основной деятельности

Начальника городского отдела внутренних дел пригласили прочитать курс лекций на юридическом факультете университета. Однако начальник областного управления внутренних дел запретил ему это делать, ссылаясь на законодательство, которое запрещает работникам органов внутренних дел заниматься иной, помимо основной, деятельностью.

Правильное ли решение начальника областного управления внутренних дел? Перечислите нормативные акты, которыми надо руководствоваться в данной ситуации.

, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно  ст. 34 ФЗ " О службе в органах внутренних дел":

Статья 34. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел. Совместительство

1. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел имеет право выполнять обязанности по иной должности в органах внутренних дел (совмещать обязанности).

2. Совмещение обязанностей на службе в органах внутренних дел допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел и не приводит к возникновению конфликта интересов.

3. Порядок и условия совмещения обязанностей на службе в органах внутренних дел устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна. Действия начальника УМВД  в этом случае противоречат законодательству. Сотрудник полиции имеет право совмещать с основной профессиональной деятельностью научную, творческую и педагогическую деятельность, чем собственно занимался начальник ГОВД. Однако по опыту работы в органах полиции знаю, что перечить начальству такого ранга не выгодно со всех точек зрения, так как по видимому законы для них пишутся отдельно.

                         Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.