Банк цессионар подал в суд, что делать?

Банк в котором я брал кредит обонкротился (банк Пушкино). Банк продал по договру цессии кредит Мбанку. Мне пришло письмо от нового банка что я должен им платить и прислали реквизиты. Когда я позвонил в банк мне сказали что не могут мне предаставить номер кредитного договора и сказали что можете подъехать в Москву в офис, сам я с Ярославля и кредит брал в Ярославле. Спустя год МБанк подал в суд. Что теперь делать? Подскажите пожалйста...

, Евгений, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае дождитесь суда, в суде потребуйте снизить неустойку и штрафы.

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

После вынесения решения суда, можете попросить его рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Исполнением решения суда будут заниматься приставы, по месту вашей регистрации.

В итоге относительно постепенно рассчитаетесь, и вам не нужно ездить в Москву.

Удачи Вам!