Залог доли квартиры

Добрый день, у меня такая ситуация- моя родственница (Условно Маша) (наркоманка) заложила долю в квартире. Собственник второй доли является моя бабушка.

Маша допустила просрочки и теперь сумма долга обросла серьезными процентами. Мы нашли немного денег и предложили ломбарду закрыть долг. Матиматика следующая: брала в долг 200 000 р. заплатила процентов примерно 100 000 р. Долг сейчас почти 450 000. Предложили им 300 000 р. они ни в какую, грозятся что через суд отберут долю.

Вопрос следующий:

если через суд, то будет ли у бабушке приемущество выкупить долю, т.к. вторая доля ее?

Законны ли такие дикие проценты? Там примерно 500 р. в день, но договор мы не видели.

Заранее спасибо, кто ответит.

, Олег, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег.

если через суд, то будет ли у бабушки преимущество выкупить долю, т.к. вторая доля ее?

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если ломбард будет реализовывать (продавать) долю, в таком случае он обязан известить в письменной форме о продаже, в противном случае сделку можно будет признать недействительной в судебном порядке.

Для ответа на второй вопрос необходимо ознакомиться с договором.

Вы можете попытаться признать договор залога недействительным. Договор залога на право собственности регистрируется в Росреестре, пусть «Маша» сама или по доверенности запросит дубликат договора.Чтобы понять был ли зарегистрирован договор залога необходимо взять справку из Росреестра в которой будет видно было ли обременение в виде залога доли.