Налог в пенсионный фонд

Здравствуйте! Я зарегистрировался 15 сентября 2014г.как глава КФХ. Естественно все сроки работы с землей и хозяйством оставленны до весны. Ни одного зернышка ни посажено. Ни одной овцы не выращено, и даже не закуплено. Ни одной операции по счету ни сделано, мало того даже счет еще не открыт. Из Пенсионного фонда пришло уведомление что до 31 декабря 2014 года нужно уплатить: пенсионный фонд -17 328,48 руб. ФОМС-3 399,05 р. Правомочно ли это? Я же получается зарегистрировался 15 сентября т.е. был захват 15 дней в 3 квартале, ну + 4 квартал. Спасибо за ответ. С уважением Виктор Владимирович Фоминых. Пермский край, Куединский район. т. 8 951 949 55 44. doka2010fom@mail.ru

, Виктор, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы зарегистрированы как крестьянское (фермерское) хозяйство, взносы в пенсионный фонд, обязательное медицинское и социальное страхование должны вносить независимо от получения дохода от своей деятельности. Не скажу только насчет правомерности названных Вами сумм. Это зависит от количества членов хозяйства и других обстоятельств. Не имея никаких доходов, что естественно для сельскохозяйственного предприятия в такой период, Вы не должны платить налоги (нет доходов), но нулевые отчеты представлять обязаны.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Взносы уплачиваются, пропорционально с начала периода в котром была регистрация. Зайдите на сайт ПФР любого региона. Там подробная информация сколько платить за год и в месяц. Например, на сайте Москвы все доходчиво написано. Вы же ставите вопрос к тому же о справедливости. Но прежде чем начинать деятельность, надо было получить консультации. Я тоже плачу и что. Вопрос то в том, что эти суммы можно принять к вычету при уплате налогов. Я принял и налоги не плачу. Вопрос в размерах дохода. Посему вы принимая решения о регистрации должны были провести оценку последствий. И вообще мой вам совет, чтобы не было столь выразительных речей про зернышки и овец, постарайтесь получать консультации до того, как принимаете решения, чтобы понимать, что нужно отчитываться и что и ка платить… Это для вашего блага. есть порядок и он для всех.

А прислать вам могут сумму и миллион, но это не значит, что её надо платить. Посему если вы не согласны, то обратитесь с заявлением в фонд за сверкой расчетов. Все права для этого есть и все этим пользуются. Больше времени потеряли пиша про зернышки и овец.