Погашение кредита

Я Закиров Наиль Шамилевич ,мне 59 лет.Год тому назад в СберБанке я получил кредит в 109 тыс. вместе со страховкой,год проплатил. А в феврале 2014 года мне сделали операцию на сердце "Шунтирование" я стал инвалидом второй группы.В связи с нетрудоспособностью не могу выплатить кредит.Должен-ли СберБанк полностью аннулировать оставшуюся сумму если я не трудоспособен?

, Наиль, с. Актаныш
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Год тому назад в СберБанке я получил кредит в 109 тыс. вместе со страховкой, год проплатил. А в феврале 2014 года мне сделали операцию на сердце «Шунтирование» я стал инвалидом второй группы.В связи с нетрудоспособностью не могу выплатить кредит.Должен-ли СберБанк полностью аннулировать оставшуюся сумму если я не трудоспособен?

Наиль

Добрый вечер!

Вам нужно действовать по направлению погашения оставшегося долга страховой компанией (вы написали что была страховка), поэтому вам нужно внимательно прочитать договор страхования, что по договору является страховым случаем, при наступлении которого страховая компания обязаны выплатить страховое возмещения, если страховым случаем является в том числе — наступление нетрудоспособности заёмщика — добивайтесь, чтобы страховая компания погасила оставшийся кредит.