Возврат налога за квартиру

Здравствуйте! В 2007 году, при покупке малосемейки, вернула подоходный налог в размере 80 т.р. В 2014 году купила квартиру. Можно ли вернуть налог за приобретенную квартиру?

, Елена, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

К сожалению, поправки, которые были внесены с 01.01.2014г., о том, что налоговый вычет при покупке, в последствии можно «добрать», распростаняются лишь на правоотношения, возникшие с 01.01.2014г.

Иными словами, если бы Вы и первую сделку провели после 01.01.2014г., то Вы могли бы повторно воспользоваться этим правом.

С Уважением, Надежда.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Согласно п. 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В указанный вами налоговый период имущественный налоговый вычет 1000 000 рублей.

Таким образом у вас имеются все законные основания для возмещения налога за новую квартиру.