Есть задолженность перед банком

После просрочки банк подал в суд, суд вынес решение о взыскании задолженности в размере 400 тыс рублей. На данный момент не располагаю данной суммой и пошла в банк, банк посоветовал написать заявление на мировое соглашение, я написала, ответ ждала 2 месяца, банк прислал письмо с отказом, описали имущество, пристав говорит дом будут выставлять на торги. Я сходила к юристу, он посоветовал подойти снова к приставам и написать заявление и составить с ними график платежей. Это реально вообще? что то мало верится, очень боюсь за дом, потому что он моих родителей и я там не живу, а только прописана, дом с участком действительно огромные и не очень хотелось бы чтоб его выставили на торги.. тк пристав мне говорила, что если от банка будет отказ то будут дом продавать.. подскажите реально ли отсрочить платеж, ведь платить я готова и не бегу ни от кого.

, Юлия, г. Ижевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Заключение мирового соглашения с банком на стадии исполнительного производства вполне возможно, но для этого требуется соответствующее волеизъявление банка.

описали имущество, пристав говорит дом будут выставлять на торги. Я сходила к юристу, он посоветовал подойти снова к приставам и написать заявление и составить с ними график платежей. Это реально вообще? что то мало верится, очень боюсь за дом, потому что он моих родителей и я там не живу, а только прописана, дом с участком действительно огромные и не очень хотелось бы чтоб его выставили на торги… тк пристав мне говорила, что если от банка будет отказ то будут дом продавать.

Юлия

Дом являлся предметом ипотеки (был заложен при заключении кредитного договора с банком)? Вы не являетесь собственником дома?

Юлия
Клиент, г. Ижевск

я не собственник, наверно там просто есть моя доля. Дом папы, не кредитный, сам строил без кредитов и ипотек

я не собственник, наверно там просто есть моя доля.

Юлия

Если Вы не являетесь участником долевой собственности в праве общей долевой собственности на дом, то нет у Вас никакой доли.

описали имущество, пристав говорит дом будут выставлять на торги.

Юлия

Даже если у Вас есть доля в праве общей собственности на дом, то должны были наложить арест именно на данную долю, но не на весь дом, соответственно весь дом полностью никак не может быть выставлен на торги — Вы уж уточните, пожалуйста.

Если дом не является для Вас единственным пригодным для постоянного проживания жилым помещением, то на указанную долю (при условии её наличия), принадлежащую Вам, может быть обращено взыскание по долгам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не совсем понял.

Дом юридически на кого оформлен? С кого взыскали долг.

Если дом родителей, то его не могут продать. Если дом Ваш, но вам негде жить (юридически), то его также забрать не могут.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ.

Вы можете обратится в суд вынесший решение о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ). Суд может утвердить Вам график платежей.