УДО, амнистия

Здравствуйте. У меня лишили молодого человека, на 6 лет свободы,по 228 статье, части 1, пункт Б Подскажите пожалуйста, действует ли УДО или амнистия на эту статью

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для УДО, вмененная статья не имеет значения. Имеет значение поведение осужденного в период отбытия, назначенного наказания ( к-во поощрений и т.д.).

Осужденные по статье 228 УК РФ ранее под амнистию не подпадали!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку статья, по которой Ваш молодой человек отбывает наказание, относится к категории тяжких, то в соответствии с положениями п. б) ч. 3 ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после отбытия не менее половины назначенного судом срока наказания.

Никаких ограничений конкретно по этой статье в уголовном законодательстве не предусмотрено. Поэтому Ваш молодой человек вправе подать ходатайство об УДО по истечении 3 лет отбытия наказания.

Удачи!

Да, да, да!!! Прошу прощения, Екатерина! Ввела Вас в заблуждение… Пункт г) указанной статьи — как раз предусматривает право на УДО по ст. 228 УК РФ.

Какова вероятность, что его отпустят ?

Екатерина

Целиком и полностью зависит от его поведения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Поправлю коллегу Андрееву, по данной статье, удо возможно не после половины, 3/4 срока, в соответствии п. «г» ч. 3 ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

следовательно, через 4,5 года осужденный имеет право ходатайствовать о условно-досрочном освобождении.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какова вероятность, что его отпустят ?

Екатерина

тут много факторов: характеристика нужна положительная от администрации ИК, побольше поощрений, примерное поведение.