Кража на сумму 130000 рублей

Добрый день! Друг совершил кражу запчасти на сумму примерно 130000 тысяч у фирмы. На него написали заявление в полицию. В ходе допроса он согласился и вернул данную запчасть. Заявление не забрали. Что ему грозит в таком случае? И какие меры надо предпринять?

, Юлия, г. Самара
Регина Габдрахманова
Юрист

ничего страшного с ним не случиться. суд учтет тот факт, что сам добровольно вернул запчасть. скорее всего условкой только отделается

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Из вопроса непонятно. Тут либо 158 УК РФ, либо 160 УК РФ. В любом случае надо примиряться с потерпевшими, принести им свои извинения и ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Ходатайство можно подать как на стадии предварительного расследования так и в суде. Если в период предварительного расследования откажут, право на подачу в суде не теряется. Если и суд откажет в прекращении уголовного дела, то факт примирения и отсутствия материальных претензий потерпевшей стороны, суд учтет как смягчающее вину обстоятельство.

Юлия
Клиент, г. Самара

А есть ещё какие нибудь способы чтобы дело до суда не дошло?

Ходатайствовать о прекращении уголовного дела на стадии предварительного расследования. В первую очередь договаривайтесь с потерпевшей стороной.